Опубликовано: 1200

Задача призыва – подготовить военно-обученый резерв

Задача призыва – подготовить военно-обученый резерв

В Таразе под общим руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-майора Мукана Дюсекеева состоялись инструкторско-методические занятия по итогам осенней призывной кампании прошлого года и определению задач на предстоящий призыв юношей в армию, сообщает пресс-служба МО РК.

Предстоящая весенняя призывная кампания этого года, которая начнется 1 апреля, пройдет в свете вступившего в действие нового Уголовного кодекса РК. Отдельное место в нем занимает статья, касающаяся ответственности за уклонение от воинской службы.
Как известно, с принятием нового уголовного кодекса ужесточилось наказание за уклонение от выполнения воинского долга. Нарушителей закона ожидают как денежные штрафы, так и заключение под стражу при систематическом и злостном уклонении от призыва. 
Вместе с тем, в ходе инструкторско-методических занятий было отмечено, что в настоящее время количество желающих призваться в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований значительно превышает потребности армии.  Это связано с нарастанием темпов перехода на профессиональную основу.
В этом году, согласно задачам, поставленным руководством Министерства обороны, мобилизационные органы подошли к призывной кампании с соотношением числа военнослужащих контрактной службы и солдат срочной службы 80% и 20%. В прошлом году это соотношение составляло 70% к 30%.
Таким образом, перед мобилизационными органами стоят задачи по качественному отбору юношей в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, детальному изучению личности каждого призывника. А главной задачей призыва юношей на срочную службу остается подготовка для страны военно-обученного резерва.
В занятиях приняли участие представители руководства Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК, начальники мобилизационных управлений всех видов Вооруженных Сил, руководители департаментов по делам обороны. Обязательным в проводимой работе стало участие представителей местных исполнительных органов всех областей Казахстана, председателей медицинских комиссий, а также представителей Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии, Службы государственной охраны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи