Опубликовано: 780

Забастовку на 24 часа устроили недовольные политикой правительства греки

Забастовку на 24 часа устроили недовольные политикой правительства греки

В Афинах протестуют против снижения пенсий, зарплат и роста налогов.

В Греции началась общенациональная суточная забастовка против мер жесткой экономии, передает ИА Новости-Казахстан.

В четверг, 12 ноября, по всей стране планируются акции протеста против политики правительства. В частности, весь день будут закрыты государственные и муниципальные учреждения, больницы, аптеки и музеи. Кроме того, изменен график работы общественного транспорта, прекращено железнодорожное,  морское и авиасообщение. 

Забастовку поддержали все ведущие профсоюзы — работников государственного и частного секторов ADEE и GSEE, коммунистический профсоюз Всегреческий боевой фронт (ПАМЕ). Бастуют и представители СМИ. Журналисты намерены освещать лишь связанные с акциями протеста события.

Профсоюзы планируют крупные митинги в центре Афин — GSEE на площади Клафмонос в 11:00, а ПАМЕ в 10:30 на площади Омония. 

Греки протестуют против третьего меморандума с кредиторами. Этот документ обязывает  правительство проводить меры жесткой экономии в обмен на кредиты объемом в 86 миллиардов евро. Среди мер — снижение пенсий, зарплат, медицинской защиты, а также рост старых и введение новых налогов.

Между тем, премьер-министр Алексис Ципрас назвал реализацию меморандума в числе главных задач правительства и заявил, что выполнение соглашения с кредиторами не ставится под сомнение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи