Опубликовано: 840

За три месяца травмы на производстве стали причиной инвалидности более 140 казахстанцев

За три месяца травмы на производстве стали причиной инвалидности более 140 казахстанцев

Более 140 человек стали инвалидами из-за производственного травматизма в первом квартале 2014 года, сообщила министр труда и социальной защита населения Казахстана Тамара Дуйсенова, выступая в понедельник на "правительственном часе" в мажилисе.

"Принимаются меры по предупреждению профессиональному заболеваний и снижению профессионального травматизма. К сожалению, до сих пор во вредных и особо вредных условиях труда работает более 300 тысяч человек, в том числе 74 тысячи женщин. В первом квартале текущего года производственный травматизм стал причиной инвалидности 141 человека",- проинформировала Дуйсенова.

По ее словам, для улучшения условия труда и сбережения здоровья работников расширена практика проведения аттестации производственных объектов для оценки условий труда на местах.

Министр добавила, что актуализирован и утвержден новый перечень видов производств и профессий работников, занятых в особо опасных и вредных условиях труда.

"С начала года осуществлен переход к обязательному профессиональному страхованию работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Принимаются меры по стимулированию повышения ответственности работодателей. Так, в соответствии с внесенными в пенсионное законодательство изменениями, работодатели освобождаются от уплаты обязательных профессиональны пенсионных взносов в случае устранения вредных и опасных условий труда, подтвержденных аттестацией производственных объектов",- заключила Дуйсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи