Опубликовано: 810

За срыв госпрограмм в РК будут наказывать первых руководителей

За срыв госпрограмм в РК будут наказывать первых руководителей

Сенаторы рассмотрели законопроект, направленный на повышение результативности деятельности государственных органов и повышение эффективности.

Первых руководителей государственных органов Казахстана обяжут на законодательном уровне отвечать за недостижение результатов по бюджетным программам, передает Kazpravda.kz.

Министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев обозначил главные направления документа в ходе пленарного заседания в Сенате Парламента РК по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства".

"В связи с предоставлением права перераспределения средств в рамках бюджетных программ вводится дисциплинарная ответственность первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за недостижение прямых и конечных результатов", – сообщил Досаев.

Также министр отметил, что новый формат стратегического плана будет содержать стратегические направления, цели и целевые индикаторы.

"С внедрением нового формата стратегического плана предусматривается формирование бюджетных программ госорганов. В целях представления проекта бюджета и отчета о его исполнении с акцентом на достижение результатов предусматривается отражение в пояснительной записке к проекту республиканского бюджета планируемых целевых индикаторов во взаимосвязи с прямыми и конечными результатами работы государственных органов и бюджетными расходами", – заключил министр.

Пакет поправок в бюджетное законодательство был одобрен сенаторами и направлен на подпись Президенту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи