Опубликовано: 22400

За сообщение о коррупции казахстанцам будут платить до 220 тысяч тенге

 За сообщение о коррупции казахстанцам будут платить до 220 тысяч тенге

Об этом заявили представители алматинской прокуратуры.

C начала 2016 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и постановлением Правительства от 30 декабря 2015 года № 1131, казахстанцы, сообщившие о коррупционном правонарушении или иным образом оказавшие содействие в противодействии коррупции, смогут получить поощрения в виде единовременного денежного вознаграждения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт прокуратуры г. Алматы.

Данное поощрение устанавливается по административным делам о коррупционных правонарушениях в размере 30 МРП и по уголовным делам о коррупционных преступлениях в зависимости от тяжести правонарушения от 40 МРП до 100 МРП (от 80 тысяч до 220 тысяч тенге).

Чтобы содействовать в противодействии коррупции, любой гражданин может сообщить о факте коррупции, а также предоставить информацию о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное правонарушение. А само поощрение осуществляется, если информация соответствует действительности и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания.

Выплата вознаграждения производится в течение 15 рабочих дней со дня издания приказа о поощрении.

Стоит отметить, что сообщивший о коррупционном правонарушении вправе отказаться от денежной премии и получить грамоту или же объявление благодарности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи