Опубликовано: 1800

За прошедший отопительный сезон от отравления угарным газом погибли 79 человек

За прошедший отопительный сезон от отравления угарным газом погибли 79 человек Фото - InfoKava.com

За прошедший отопительный сезон от этого явления погибло 79 человек, из них 13 – дети.

Снова факты травмирования и гибели людей от отравления угарным газом уже в этот отопительный сезон, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова.

Холода только начались, а уже имеются факты травмирования и даже гибели граждан от угарного газа.

Так, с 15 сентября по 9 октября текущего года зафиксировано порядка 30 случаев травмирования граждан от угарного газа. Случаи госпитализации граждан от угарного газа.

Случаи госпитализации граждан от угарного газа зафиксированы в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях, городе Астана.

Зафиксирован случай с летальным исходом в Восточно-Казахстанской области.
Только за истекшие сутки произошло 4 подобных факта. В одном из случаев в Алматинской области госпитализирована целая семья из 4 человек.

Результаты проведенных анализов показывают, что практически во всех случаях люди погибли в результате собственной неосторожности.

Основные причины это – забитый дымоход, использование неисправного печного оборудования, прогары и трещины в конструкции печи.

Это не рейтинговый информационный повод, не что-то резонансное с первого взгляда. Поэтому есть опасность, именно опасность, что граждане не дочитают эту информацию. Тогда я приведу цифры отопительного периода 2015-2016 годов, когда от отравления угарным газом погибли 79 человек, в том числе 13 детей, а травмировано – 1053 человека.

Памятка гражданам:

Необходимо при печном отоплении проводить чистку и проверку дымоходов на функциональность, проветривать помещения или использовать вентиляцию.
Отравление угарным газом в современном мире, несмотря на технический прогресс, не потеряло своей актуальности.
Отсутствие запаха и цвета у опасного газа и высокий процент летального исхода указывает на целесообразность овладеть навыками оказания первой помощи при отравлении угарным газом.

правила пожарной безопасности при установки печей в жилых домах

правила пожарной безопасности при установки печей в жилых домах
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи