Опубликовано: 760

За пост президента Израиля будут бороться 6 кандидатов

За пост президента Израиля будут бороться 6 кандидатов

Следующий президент Израиля будет выбран из шести претендентов, которые смогли заручиться подписями десяти парламентариев в свою поддержку, сообщила пресс-служба Кнессета

На выборы, назначенные на 10 июня, идут четыре профессиональных политика, в том числе экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин, которого СМИ называют фаворитом кампании. Конкуренцию им составят отставная судья Высшего суда справедливости Далия Дорнер и лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман, возглавляющий Международный научный совет Томского политехнического университета.

«Собрав необходимые подписи, кандидаты в президенты Реувен Ривлин, Биньямин Бен-Элиэзер, Далия Ицик, Меир Шитрит, Дан Шехтман и Далия Дорнер подают свои заявления спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну в преддверии выборов 10 июня», - говорится в сообщении парламентской пресс-службы.

Несмотря на то, что из кандидатов только Ривлин принадлежит к правящей партии «Ликуд» и только он может считаться деятелем правого толка, премьер-министр Биньямин Нетаньяху не объявлял о поддержке его кандидатуры. Остальные кандидаты-политики представляют левый лагерь. Критерием деления на левых и правых в Израиле традиционно служит отношение к мирному урегулированию с палестинцами.

Отставной министр обороны Бен Элиэзер - член старейшей в стране партии «Авода», бывшая спикер Кнессета Ицик, лишившаяся на последних выборах депутатского мандата, входила в состав фракции «Кадима», Шитрит, который в прошлом возглавлял ряд министерств, в том числе финансов, внутренних дел и юстиции, прошел в парламент по избирательному списку «Ха-Тнуа».

В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Для того, чтобы стать 10-м президентом за 66 лет существования еврейского государства, кандидату потребуется заручиться поддержкой простого большинства депутатов, принявших участие в тайном голосовании. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи