Опубликовано: 16300

«За помощь в получении грантов» - житель аула обманул односельчан, собрав с них почти два миллиона тенге

«За помощь в получении грантов» - житель аула обманул односельчан, собрав с них почти два миллиона тенге Фото - sud.gov.kz

Когда сельчане поняли, что их жестоко обманули, они, конечно, заявили в полицию, и дело дошло до суда.

Житель аула, представляясь сотрудником НПП «Атамекен», собрал с сельчан почти два миллиона тенге «за помощь в получении грантов», передает медиапортал Сaravan.kz.

Случай произошел в небольшом ауле имени Токмагамбетова Сырдарьинского района Кызылординской области. Местный житель в социальной сети сообщил односельчанам, что стал специалистом палаты предпринимателей «Атамекен» и может помочь в получении государственных грантов на создание бизнеса.

Конечно, как объяснял людям «специалист», ничего сейчас просто так не делается и совсем за бесплатно не дается, поэтому определенную небольшую мзду дать кое-кому все-таки надо будет.

Суммы «подношений» он называл не глобальные, и люди их ему понесли в надежде, что все-таки односельчанин уж однозначно все устроит, как обещал, своих не обманет.

Стоит ли говорить, что это был наглый «развод» доверчивых граждан: никаким боком отношения к НПП «Атамекен» шустрый товарищ не имел, а, собрав более 1900000 тенге со знакомых ему людей, просто потратил эти деньги на себя.

- В суде злоумышленник получил за мошенничество четыре года ограничения свободы, - сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – И, кстати, на судебном заседании осужденный заявил, что не может вернуть деньги потерпевшим, неоткуда ему такие суммы взять. И судом принято решение о принудительном взыскании ущерба, нанесенного мошенническими действиями.

Как судоисполнители будут взыскивать миллионы с человека, который сам признается, что взять с него нечего, непонятно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи