Опубликовано: 1400

За отказ поженить геев владелец отеля поплатился 80 тысячями долларов

За отказ поженить геев владелец отеля поплатился 80 тысячями долларов

Владелец мини-гостиницы в одном из американских штатов считает гомосексуальные свзяи «аморальными и противоестественные».

Владельца отеля TimberCreek Bed & Breakfast в штате Иллинойс оштрафовали на 80 тысяч долларов за отказ отдавать помещение в аренду для церемонии бракосочетания пары гомосексуалистов, пишет Lenta.ru.

Тодд и Марк Вэвены (Todd and Mark Wathen) связались с владельцем мини-гостиницы Джимом Вэлдером (Jim Walder) в 2011 году по электронной почте. В ответ на желание мужчин провести церемонию у него, хозяин отеля отказал паре и охарактеризовал гомосексуальные связи, как «аморальные и противоестественные».

Комиссия штата Иллинойс по правам человека обязала предпринимателя выплатить паре штраф за эмоциональное потрясение. Вэвены получат по 15 тысяч долларов. Остальные деньги пойдут на оплату услуг адвокатов и прочие расходы.

«Мы рады, что наша пара пережила подобный отказ, попытку унизить и раскритиковать нас», — сказал Тодд Вэвен.

Это не первая история, когда владельцы собственного бизнеса выплачивают денежные штрафы за нежелание обслуживать пар нетрадиционной сексуальной ориентации. В декабре 2015-го владельцы кондитерской Sweet Cakes by Melissa в штате Орегон заплатили 137 тысяч долларов за нанесение морального вреда лесбийской паре. Американцы отказались делать торт на свадебную церемонию женщин, за что и были оштрафованы по решению властей штата.

Гей-браки легализованы по всей территории США с 26 июня 2015 года. В штате Иллинойс однополые гражданские союзы узаконены с 2011 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи