Опубликовано: 1600

За обезображенное лицо пациентки осудили хирургов в Костанае

За обезображенное лицо пациентки осудили хирургов в Костанае

В Костанае врачи городской больницы осуждены за ненадлежащее лечение и бездействие по отношению к 16-летней пациентке.

На скамье подсудимых оказались заведующий нейрохирургическим отделением Владимир Верко и четверо хирургов - Павел Ковалев, Марат Ахмадиев, Александр Петри и Данияр Карагулов, сообщает газета "Наш Костанай".

Как следуют из материалов уголовного дела, в феврале 2012 года Айсулу Шаяхметова попала в ДТП, после чего ее доставили в больницу в нейрохирургическое отделение. За время нахождения в стационаре не провели должного обследования и лечения. Это привело к развитию гнойно-воспалительного процесса правой половины лица и к его обезображиванию. По словам пострадавшей, теперь ей всю оставшуюся жизнь придется ходить в темных очках, чтобы скрыть дефект лица.

В ходе судебных слушаний прокурор отказался от обвинения в отношении одного из врачей, а именно Данияра Карагулова. Рассмотрев уголовное дело, судья назначила Верко, Ковалеву, Петри и Ахмадиеву по одному году ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Они были признаны виновными по статье 114  Уголовного кодекса РК (старая редакция) "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью".

Стоит отметить, что от отбытия наказания врачи были освобождены за истечением срока давности правонарушения. Также суд постановил взыскать с городской больницы 200 тысяч тенге морального и 62 тысячи материального ущерба в пользу потерпевшей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи