Опубликовано: 1500

За незаконную торговлю подснежниками будут штрафовать

За незаконную торговлю подснежниками будут штрафовать

Полицейские обратились к гражданам с просьбой более бережно отнестись к подснежникам.

С целью сохранения подснежников стражи порядка проводят рейды по незаконной продаже исчезающего вида растений, сообщает пресс-служба ДВД Алматинской области. 

"Именно в весенний период на территории региона наблюдается большой наплыв любителей подснежников, сбор которых, согласно казахстанскому законодательству, строго запрещен", - сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

Массовое уничтожение этого весеннего цветка наблюдается именно в предпраздничные дни. Со своей стороны полиция призывает не поощрять его хищническое истребление и массовую продажу.

"Подснежники как вид должны сохраниться для будущих поколений. За незаконный их сбор или продажу законодательством предусмотрена уголовная ответственность. По выявлению подобных фактов мы ежегодно проводим рейды. Наши усилия направлены, прежде всего, на сохранение биологического разнообразия, имеющего национальное и мировое значение", - отметили в ДВД Алматинской области.

Как выяснилось, в прошлую весну в Алматинской области полицейские выявили пять фактов незаконного сбора и продажи шафрана. В отношении задержанных лиц было открыто уголовное производство согласно статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных".

В данном случае цветочных браконьеров накажут штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всем продавцам, желающим в праздничные дни заработать на первоцвете, необходимо иметь при себе сертификат, подтверждающий, что подснежник выращен в теплице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи