Опубликовано: 1300

За месяц казахстанцы скупили 27 миллиардов рублей

За месяц казахстанцы скупили 27 миллиардов рублей

Российский рубль стремительными темпами набрал популярность среди казахстанцев и не сбавляет оборотов. Наши соотечественники скупили в обменных пунктах 27 миллиардов рублей. И это только за один месяц!  По подсчетам экспертов, спрос вырос более чем в 5 раз.

Еще в сентябре рубль начал набирать популярность и по сей день не сдает позиций. В ноябре казахстанцы приобрели 16 миллиардов российской валюты, а в декабре уже на 10 миллиардов больше. Как показывает стаистика, наиболее популярен рубль в Алматы, Астане и ВКО, сообщает КТК.

Самый небольшой спрос на российский рубль в Кызылординской области. А в ЮКО, наоборот, за год востребованность российских денег выросла в 12 раз! В Актюбинской области – в девять, а в Астане – в восемь раз. Казахстанские эксперты считают, что интерес граждан к валюте соседней страны вызван желанием сэкономить.

Меруерт Махмутова, директор центра анализа общественных проблем:

- Близость географическая способствовала тому, что граждане нашей страны меняли деньги на рубли и отправлялись за товарами и какими-то другими услугами в Российскую Федерацию. В данном случае создались благоприятные возможности для решения проблем обеспечения. По машинам, например, существенная разница была между казахстанскими и российскими ценами, поэтому люди воспользовались этой возможностью.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи