Опубликовано: 1400

За курение в общественных местах в Алматы оштрафованы 119 человек

За курение в общественных местах в Алматы оштрафованы 119 человек

Наказанию подверглись и хозяева увеселитнльных заведений, которые встали на "защиту" курильщиков. 

Полицейскими было установлено, что большинство развлекательных и увеселительных заведений города, к которым относятся: бары, кафе, рестораны, караоке-барах, ночных клубах и прочие, не соблюдают действующие правила о запрете курения в общественных местах. Об этом передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

«К примеру, владельцы одного из караоке-баров наотрез отказались признавать нарушение, ссылаясь на то, что практически все клиенты зала – курящие, и, якобы, неудобств и вреда друг другу они не создают. В конечном итоге, с учетом того, что аргументы администрации заведения оказались незаконными и беспочвенными, они были привлечены к административной ответственности. Граждане должны чувствовать особую ответственность за тех, кто их окружает. Это и было предусмотрено законом «О здоровье нации» - наказание за курение в общественным местах. Впрочем, целенаправленные локальные рейды показали, что в некоторых увеселительных заведениях все же предусмотрены помещения для курящих клиентов, однако администрация по каким-то причинам разрешает посетителям затягивать сигарету и в зале для некурящих, ставя на стол пепельницу», - пояснил начальник УВД Бостандыкского района подполковник полиции Берик Абильбеков.

Напомним, что с 28 по 30 сентября в Алматы была проведена профилактическая акция «Нулевая терпимость», направленная на выявление нарушений правил благоустройства города, фактов загрязнения окружающей среды, а также курения и распития спиртных напитков в общественных местах.

«По итогам мероприятия в Бостандыкском районе участковыми инспекторами совместно с представителями «Нур Отан», НПО и органами здравоохранения были проведены 6 рейдов, в результате 39 человек привлечены к ответственности за мелкое хулиганство, 119 человек – за курение в общественных местах. Кроме того, администраторы шести увеселительных заведений также были привлечены к ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 441 ч. 3 КРКобАП», - рассказал подполковник Абильбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи