Опубликовано: 2100

За курение в аэропортах и вокзалах наказали 21 тысячу казахстанцев

За курение в аэропортах и вокзалах наказали 21 тысячу казахстанцев

Транспортными полицейскими в этом году зарегистрировано 20 869 фактов курения в неустановленных местах.

Сотрудники транспортной полиции, принимают меры по предупреждению несчастных случаев, преступлений и правонарушений, осуществляет комплекс профилактических мероприятий в местах массового скопления людей, как в помещениях аэропортов и железнодорожных вокзалов и перронах, так и в период следования пассажирских поездов. 

Так, с начала 2014 года транспортными полицейскими выявлены и пресечены на объектах транспорта 38 106 административных правонарушений. Из них: 1259  - за совершение мелкого хулиганства, в том числе 706 фактов загрязнения мест общего пользования. Наложено административных штрафов на сумму более 47 млн. тенге.

Также, выявлено 328 фактов мелкого хищения, 264 - незаконное обращение наркотическими средствами в малом размере, 5855 - распития и появления в общественных местах в пьяном виде, 20 869 - фактов курения в неустановленных местах. 

За бродяжничество и попрошайничество с объектов железнодорожного и воздушного транспорта  доставлено и помещено  в  центры адаптации несовершеннолетних  133  подростка.

В приемники-распределители помещено 439 лиц без определенного места  жительства.

Напомним, что мелкое хулиганство то есть нецензурная брань в общественных местах, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, выброс коммунальных отходов - статья 330 КоАП РК - предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 17 тыс. тенге либо административный арест от 10 до 15 суток.

Гражданам, распивающим алкогольные напитки или находящимся в нетрезвом состоянии в общественных местах (статья 336) грозит штраф в размере свыше 3 тыс. тенге. Курение в общественных местах (статья 336 пункт 1) также влечет штраф от 1,6 тыс. до 8 тыс. тенге. Кроме того, предусмотрено наказание за нарушение тишины (статья 333) - штраф от 3 тыс. до 8 тыс. тенге. А совершение правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи