Опубликовано: 1300

За крушение CRJ-200 под Алматы дали срок директору летной службы

За крушение CRJ-200 под Алматы дали срок директору летной службы

В Алматы вчера, 12 апреля, завершился громкий судебный процесс по делу о крушении самолета авиакомпании «SCAT», при котором погиб 21 человек.

Директора летной службы Вячеслава Артеменко признали виновным и приговорили к 5 годам колонии-поселения, как того требовало гособвинение. Кроме того, после отбытия срока наказания он не сможет 2 года работать в авиации, сообщает КТК.

Установлено, что к катастрофе привело нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта. Как выяснили следователи, 3 года назад Артеменко допустил к управлению самолетом неподготовленных пилотов. Согласно материалам дела, они не освоили учебную программу на должном уровне. А командир вышел в рейс после операции без медосвидетельствования.

В результате, из-за неправильных действий летчиков CRJ-200, летевший из Кокшетау в Алматы, столкнулся с землей. Не выжил никто.

Родственники 14 из 16 погибших пассажиров получили компенсацию и заключили с авиакомпанией мировое соглашение. Оставшимся суд обязал «SCAT» выплатить по два миллиона тенге и ежемесячно оказывать материальную помощь несовершеннолетним детям одной из истцов.

Уголовное преследование членов экипажа в связи с их гибелью прекратили. За смертельную ошибку отвечать будет директор летной службы Вячеслав Артеменко. Авиакомпания «SCAT» собирается обжаловать приговор. Там считают, что точные причины авиакатастрофы до сих пор не установлены. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи