Опубликовано: 1800

За контрабанду рыбы в Европу задержана ОПГ из Восточного Казахстана

За контрабанду рыбы в Европу задержана ОПГ из Восточного Казахстана

В Восточном Казахстане осудили членов ОПГ, занимавшихся незаконным экспортом рыбы в Европу.

Апелляционная коллегия суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области удовлетворила протест прокуратуры по делу организованной преступной группы, незаконно поставлявшей рыбу в страны Евросоюза, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Решением апелляционной инстанции все фигуранты по данному делу признаны виновными в совершении преступления в составе организованной преступной группы, сообщил во вторник на брифинге в Усть-Каменогорске первый заместитель областного прокурора Рашид Апеков.

По его словам, в октябре 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам частично оправдал всех подсудимых, а иск областной прокуратуры более двух миллиардов тенге (348,78/$1) причиненного государству ущерба оставил без рассмотрения.

Согласно решению апелляционной коллегии, организатор преступной группы - ранее судимая за аналогичные преступления и приговоренная к пяти годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в связи с наличием малолетних детей Дамиля Абышева - приговорена к семи с половиной годам заключения, ее напарник - председатель производственного кооператива "Рыбаки Зайсана" - приговорен к семи годам, еще трое сообщников получили по пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Согласно материалам дела, преступная группа с использованием поддельных документов через подставные фирмы вывезла в страны Евросоюза филе судака на сумму более 1 млрд 908 млн тенге.
Наряду с этим Д.Абышева уклонилась от уплаты в госбюджет подоходного налога на общую сумму свыше 424 миллионов тенге. Всего государству был причинен материальный ущерб в размере двух миллиардов 333 миллиона тенге

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи