Опубликовано: 1700

За информацию о взятках в Казахстане будут выдавать премии

За информацию о взятках в Казахстане будут выдавать премии

Сам размер вознаграждения зависит от того, о каком факте коррупционного правонарушения будет сообщаться. Чем серьезнее аппетиты у коррупционера, тем выше поощрение.

Казахстан в 2015 году намерен повысить размер денежного вознаграждения лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказавшим содействие в борьбе с коррупцией, говорится в проекте плана мероприятий по совершенствованию антикоррупционной политики Республики Казахстан. Соответствующие изменения и дополнения намерены внести в постановление правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1077.

Как оказалось, данный метод борьбы с коррупцией пользуется успехом у граждан. Так, по информации агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) с введением в августе 2012 года 170 казахстанцев на сумму в 19 млн тенге. Отметим, что из республиканского бюджета на эти цели были выделены 32 млн тенге.

Так, за сообщение о факте коррупционного правонарушения по административным делам можно получить 30 месячных расчетных показателей (55 560 тенге, 1 МРП в 2014 году = 1 852 тенге), по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП (74 080 тенге), по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП (92 600 тенге), по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП (129 640 тенге), а по уголовным делам по особо тяжким коррупционным преступлениям – 100 МРП (185 200). Если же заявитель отказывается от денежного вознаграждения, то его могут поощрить грамотой, благодарственным письмом или же ценным подарком. Однако премии будут выплачены только после тщательной проверки и подтверждения факта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи