Опубликовано: 110

За границу направят дела Аблязова и Храпунова

За границу направят дела Аблязова и Храпунова Фото - коллаж zakon.kz

Определенные материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия в отношении них там решения - замгенпрокурора.

Заместитель генпрокурора РК Марат Ахметжанов в кулуарах мажилиса сообщил о намерении направить материалы дела по Храпунову и Аблязову иностранным коллегам для принятия мер, передает Zakon.kz.

- По двум персонам (Храпунов и Аблязов. - Ред.)... Эти лица, которые совершили многомиллиардные хищения в составе организованной преступной группы, которые считаются особо тяжким преступлением на территории Казахстана. Вы знаете, что в настоящее время идет работа через уполномоченные органы других стран, где они находятся. Уголовное преследование продолжается, - сказал Ахметжанов.

Он напомнил, что в Казахстане в отношении Аблязова имеется вступившее в силу решение суда, он осужден не только по экономическим, но и по общеуголовным преступлениям, таким как преступления, совершенные в составе организованной преступной группы, организация убийства.

- В совокупности все это считается особо тяжкими преступлениями. И сегодня ведется работа с другими государствами об их выдаче, экстрадиции в Казахстан. Кроме того, есть принцип: если не выдаешь, то осуждай сам. Определенные материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия в отношении них там решения. Аблязов, по имеющимся сведениям, во Франции, - отметил заместитель генерального прокурора.

В отношении четы Храпуновых тоже был вынесен приговор в Алматы. Суд признал  Храпуновых виновными по делу о многомиллионных хищениях и растрате госимущества. Им вынесли приговор заочно, так как они до сих пор скрываются за рубежом.

Аблязова в Казахстане заочно осудили в 2017 году. В 2019 году выходили новости о том, что суд Англии выдал ордер на арест бывшего главы совета директоров БТА, и дело о хищении 58 миллиардов рублей было направлено в суд РФ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи