За годы независимости в Казахстан мигрировало почти миллион этнических казахов - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+21 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За годы независимости в Казахстан мигрировало почти миллион этнических казахов

За годы независимости в Казахстан мигрировало почти миллион этнических казахов

С 1991 года и по первое полугодие 2016 года в страну примерно мигрировало около 1 млн этнических казахов из-за рубежа, сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Мурат Абенов в ходе первого заседания дискуссионного клуба Шынтобе.

  • 25 Сентября 2016
  • 1239
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом информирует primeminister.kz

С обретением независимости страны одной из важных особенностей миграционных процессов в Казахстане явилась целенаправленная государственная политика репатриации бывших соотечественников из-за рубежа. Для молодого Казахстана, являющегося для мирового сообщества колыбелью казахской культуры, приглашение этнических казахов является важным направлением деятельности миграционной политики.

В 1995 году была разработана Государственная программа поддержки казахской диаспоры. Новое законодательство существенно облегчало процедуру приобретения казахстанского гражданства. В течение 24 лет вносились изменения в нормативно-правовые акты по улучшению условий для возвращения этнических казахов на историческую родину. Сегодня представители казахской диаспоры проживают почти в 40 странах мира, составляя одну треть от общего количества представителей казахской нации.

«С 1991 года и по первое полугодие 2016 года в страну примерно мигрировало около 1 млн этнических казахов из-за рубежа, приняты специальные государственные программы. Сделали примерный анализ: 75% из всех, кто прибыл, — это представители стран СНГ, и 25% — из других стран, это в основном Узбекистан, Китай и Монголия», — заявил М. Абенов.

С 1991 года по 1 января 2016 года на историческую родину вернулись 261 104 семьи, или 957 772 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны. 61,6% казахов прибыли из Узбекистана, 14,2% являются выходцами из Китая, 9,2% — из Монголии, 6,8% — из Туркменистана, 4‚6% — из России и 3,6% — из других стран.

Наибольшее количество этнических казахов расселились в Южно-Казахстанской области — 21,2%, в Алматинской — 16,3%, в Мангистауской — 13%, в Жамбылской — 9,4% и в других регионах — 40,1%. Лица трудоспособного возраста составляют 55,6%, дети до 18 лет — 39,9 % и пенсионеры — 4,5 %. Из числа этнических казахов трудоспособного возраста 8,8% имеют высшее образование‚ 20,6% — среднее специальное образование‚ 60,8% — общее среднее образование‚ 9,8% — не имеют образования.

Напомним, 24 ноября 2015 года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения», направленный на реализацию Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ в части дальнейшего совершенствования политики в сфере миграции и занятости населения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов сдали на утилизацию алматинцы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок