Опубликовано: 1700

Юристы ждут согласия Тажаякова и Кадырбаева на экстрадицию в Казахстан

Юристы ждут согласия Тажаякова и Кадырбаева на экстрадицию в Казахстан

Официального согласия Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева на экстрадицию на Родину ждут казахстанские и американские юристы, сообщает КТК. По законодательству Соединенных Штатов, чтобы начать переговоры о передаче осужденных, нужно заявление от них о желании отбывать наказание на Родине. Если же такой бумаги не окажется, то молодые люди не смогут попасть домой.

Иоганн Меркель, заместитель Генерального прокурора РК:

- Для того, чтобы перевести их сюда, надо, прежде всего, их согласие. Без их согласия процесс не начнется. И второе, необходимо согласие, «добро» Соединенных Штатов. В противном случае если вот эти два условия не будут соблюдены, они будут отбывать наказание там, где были осуждены.

К слову, сегодня Казахстан принял закон о взаимной правовой помощи по уголовным делам между Астаной и Вашингтоном. Но этот документ не предусматривает передачу друг другу осужденных лиц. Для этого нужно ратифицировать специальную американскую конвенцию.

Казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева признали виновными в воспрепятствовании расследованию бостонского теракта. Они выбросили на свалку сумку своего друга Джохара, в которой якобы были вещественные доказательства. Тажаякова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, а Кадырбаева к шести годам.  Из них два года молодые люди уже отсидели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи