Опубликовано: 940

Юный изобретатель из Талдыкоргана претендует на участие в «ЭКСПО-2017»

Юный изобретатель из Талдыкоргана претендует на участие в «ЭКСПО-2017»

Ученик Назарбаев интеллектуальной школы Алан Ильин придумал проект очистных сооружений в бытовых условиях.

Юный изобретатель из Талдыкоргана претендует на участие в международной выставке «ЭКСПО - 2017», передает корреспондент BNews.kz.

Восьмиклассник уверен, специальная установка для кухни, может стать началом новой программы по решению проблем экологии в помещениях.

Над газовой плитой будет размещаться зонт, который с помощью вентилятора будет впитывать поток вредных газов, в котором содержится угарный углекислый газ. А затем он будет пропускаться через активированный уголь. Здесь будет поглощаться угарный газ. Затем поток воздуха будет идти в цилиндр, здесь будет находиться перекись натрия.

О необычных свойствах этого химического вещества юный изобретатель узнал из старой книжки про войну. Еще тогда, выявили ученые, что натрий способен буквально спасать жизни от отравления токсичными газами. Это может стать полезным и сегодня, решил восьмиклассник и вложил идею в создание установки для очистки воздуха в бытовых условиях.

«Это вещество использовалось в подводных военных кораблях во время Великой Отечественной Войны. Оказывается, при разложении оно очищает воздух и дополнительно выделяет кислород , поэтому я и мой научный руководитель решили использовать эту информацию, - говорит юный изобретатель. - Подумали, о том, что перекись натрия можно использовать для улучшения экологии кухни, улучшения здоровья хозяйки, ведь, как известно, большее количество времени они проводят на кухне».

Его очистная установка для кухни, уверен начинающий изобретатель, может стать поворотной в деле борьбы с экологическими проблемами. Проект уже заслужил внимание на научном фестивале в Астане. Теперь, ученик Талдыкорганской Назарбаев интеллектуальной школы, намерен представить его и на международной выставке «Экспо 2017».

«Экспо – 2017» возможность внести свою лепту в развитии Казахстана, уверенно заявляет Алан. Особого внимания заслуживает сама идея восьмиклассника сделать что-то полезное для своей страны. Начинающий изобретатель уверен, его проект только начало большой научной карьеры, которая уже сегодня успешно воплощается в жизнь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи