Опубликовано: 1600

Юные казахстанские ученые: мясо и молоко из пробирки

Юные казахстанские ученые: мясо и молоко из пробирки

Сейчас  в Алматы проходит Международная научная конференция юных новаторов и изобретателей. Фонд Первого Президента поддержал идейливую молодежь. Данная конференция проходит в Казахстане уже восьмой год подряд. Здесь юные дарования страны выдвинули идею о производстве так необходимых мяса и молока из пробирки, сообщает КТК. 

Ученые из Италии, России и Армении приехали познакомиться с новыми разработками своих коллег. Гости из за рубежа очень внимательно изучали каждое изобретение. Впрочем, молодые ученые не сомневаются, что их проекты не стыдно выставить на суд всему миру. 

Так на конференции заметили один удивительный проект - производство мяса и молока в лабораторных условиях. При этом, по заверению изобретателей, не требуется много затрат и самое важное - все полезные свойства продуктов сохраняются. 

Кроме того, были предложены альтернативные способы получения электроэнергии. Мероприятие продлится два дня. Участники буду набираться опыта, а маститые ученые позже проведут мастер-классы. 

Махмут Томанов, зам.председателя совета молодых ученых при Фонде Первого Президента:

- Ежегодно мы собираем всех новаторов, молодых ученых и тех, кто интересуется наукой, тех, кто хочет, чтобы Казахстан в дальнйшем развивался вперед. У нас есть стипендианты ФПП - это те ребята. которые добились каких-то научных достижений. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи