Опубликовано: 730

Японское командование отдало приказ на перехват северокорейских ракет

Японское командование отдало приказ на перехват северокорейских ракет

Японское военное командование отдало приказ на перехват любых баллистических ракет, которые могут быть запущены Северной Кореей в ближайшие недели.

Документ, подписанный министром обороны Ицунори Онодэрой в четверг, 3 апреля, не был обнародован, чтобы избежать осложнений, которые могут помешать переговорам Токио и Пхеньяна.

Согласно приказу, силам самообороны Японии необходимо быть готовыми к любым пускам в период с 3 по 25 апреля.

Переговоры между КНДР и Японией в Пекине не привели к существенным результатам, однако стороны согласились на продолжение встреч в дальнейшем.

Северная Корея за последние несколько недель провела серию ракетных испытаний, в том числе запустив в конце марта две баллистические ракеты средней дальности, способные достигнуть Японии. Запуски северокорейских ракет были приурочены к совместным учениям США и Южной Кореи, которые Пхеньян требовал отменить. Совет безопасности ООН осудил испытания баллистических ракет, проведенные КНДР, подчеркнув, что действия Пхеньяна идут в разрез с ранее принятыми резолюциями Совбеза.

30 марта власти КНДР заявили о возможности проведения новых ядерных испытаний. Последние на настоящий момент ядерные испытания КНДР проводила в феврале 2013 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи