Опубликовано: 1200

Япония ждет извинений от США за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки

Япония ждет извинений от США за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки

По данным нового опроса "Sputnik.Мнения", проведенного в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik методом онлайн-интервью, больше половины опрошенных японцев считают, что Америка должна принести извинения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

По данным нового опроса "Sputnik.Мнения", в котором приняли участие 1004 человека от 18 до 64 лет, больше половины опрошенных японцев считают, что Америка должна принести извинения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. А 74% респондентов полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения, пишет ИА Новости-Казахстан.

На вопрос "Как Вы считаете, должны ли США принести  официальные  извинения жертвам бомбардировок  Хиросимы и Нагасаки в 1945 году или нет?", 61% жителей ответили, что США должны извиниться за эти бомбардировки. Всего 11% считают, что приносить извинения не обязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% участников опроса именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.

Во второй части опроса с первым утверждением: "Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были  действиями, призванными положить конец войне, которая в противном случае могла продлиться дольше", – согласились лишь 10% японцев. Второе утверждение: "Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки нельзя оправдать войной, так как они привели к массовой гибели гражданского населения", – нашло гораздо больше сторонников – 74% опрошенных с этим согласны.

Ровно 70 лет назад, 6 августа 1945 года, впервые в истории человечества было применено ядерное оружие – американские ВВС сбросили атомную бомбу на японскую Хиросиму. 9 августа это случилось вновь -  на этот раз атомным оружием был уничтожен город  Нагасаки. В эти дни в Японии проходят мероприятия, посвященные памяти погибших.

Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и их моральная оценка до сих пор вызывают споры, пишет BBC.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи