Опубликовано: 640

Япония встала в километровых пробках в день памяти умерших

Япония встала в километровых пробках в день памяти умерших Фото - РИА Новости

Автомобильные пробки в десятки километров образовались на основных транспортных магистралях Японии в связи с традиционным днем поминовения усопших "о-бон".

По информации телеканала NHK, автомобильные заторы длиной до 36 километров зафиксированы на магистралях Тюо, Томэй, Тохоку, Кюсю, а также на транспортной развязке Эна в префектуре Гифу, сообщает Sputnik.

В этом году выходные для жителей страны начались раньше чем обычно, из-за того, что, начиная с 2016 года, 11 августа стал официальным нерабочим днем — страна отмечает День гор. Многие компании не стали дожидаться субботы, а устроили выходные уже с четверга. Таким образом, у жителей япноских мегаполисов появилось больше времени, чтобы уехать на "малую родину". Несмотря на это, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах страны наблюдается большое скопление людей. Билеты на внутренние авиарейсы и скоростные поезда на ближайшие дни выкуплены полностью.

Впервые день поминовения предков "о-бон", согласно историческим хроникам, отмечался при японском императорском дворе в 657 году. В древности "о-бон" в Японии отмечали 15 июля по лунному календарю, когда буддийские монахи исповедовались друг перед другом в совершенных грехах и читали очистительные молитвы. В настоящее время в большинстве районов Японии его отмечают во время сбора урожая, в середине августа.

"О-бон" также носит название "праздник фонарей". Огромное их количество зажигается на кладбищах и у синтоистских храмов, в парках и вдоль дорог, чтобы, согласно поверью, осветить духам путь домой. По завершении всех обрядов, на третий день фонари зажигаются в домах, освещая духам обратный путь. Завершается празднование ритуалом "торонагаси" — спуском на воду в речках небольших зажженных фонариков, установленных в маленьких деревянных лодочках.

Как ожидается, пик "возвратных" пробок, когда люди будут возвращаться домой после короткого отпуска, придется на вторник-среду следующей недели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи