Опубликовано: 1400

Япония в марте вернет США 331 кг плутония, но оставит себе 40 тонн

Япония в марте вернет США 331 кг плутония, но оставит себе 40 тонн

Плутоний содержался в ядерном центре Токаимура в префектуре Ибараки. В дальнейшем он будет использован в ядерном комплексе в Саванна-Ривер, штат Южная Каролина, сообщает РИА Новости.

Япония в марте вернет в США приобретенную ранее в экспериментальных целях партию плутония, достаточную для производства 40-50 ядерных боезарядов, передало в понедельник агентство Киодо со ссылкой на источник в японском правительстве.

В 60-е и 70-е годы прошлого столетия в Японию было поставлено 331 кг плутония из США, Великобритании и Франции. В конце марта, как сообщает агентство, это количество плутония будет отправлено морем в Америку.

Плутоний содержался в ядерном центре Токаимура в префектуре Ибараки. В дальнейшем он будет использован в ядерном комплексе в Саванна-Ривер, штат Южная Каролина.

Отправка плутония из Японии в США приурочена к четвертому и последнему саммиту по ядерной безопасности, который намечено провести в Вашингтоне 31 марта - 1 апреля 2016 года. Японская делегация сможет на нем отчитаться за проделанную работу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи