Опубликовано: 640

Ядерные переговоры с Ираном вступили в решающую фазу

Ядерные переговоры с Ираном вступили в решающую фазу

В Швейцарии возобновились интенсивные переговоры накануне истечения во вторник предельного срока для достижения договоренности по ядерной программе Ирана.

В понедельник министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая встречаются в Лозанне с главой МИД Ирана, сообщает Русская служба BBC.

В центре готовящегося соглашения является гарантия того, что в Иране не будет производиться достаточно расщепляющихся материалов для изготовления ядерного заряда.

В ответ на принятые на себя обязательства воздерживаться от обогащения урана Тегеран получит снятие наиболее болезненных международных экономических санкций.

Cтороны будут обсуждать возможные компромиссы по вопросу ограничения количества центрифуг, используемых при обогащении урана, а также в отношении наработки радиоактивных материалов, необходимых для медицинских исследований. Ограничения, которые предусмотрены готовящимся соглашением, могут действовать в течение 10 лет и включать в себя жесткие меры по инспекции ядерных объектов Ирана.

Несмотря на достигнутый прогресс, между сторонами сохраняются разногласия по поводу срока действия ограничений и темпа снятия санкций, сообщает корреспондент Би-би-си в Лозанне Барбара Плетт-Ашер.

На запланированной встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом представители шести держав будут стремиться заключить к вечеру вторника политическую часть соглашения, что создаст условия для технических переговоров.

Американские официальные лица сообщили, что все стороны согласились на поэтапный подход к достижению договоренности, однако разногласия между ними сохраняются.
"Я не могу исключить, что в ходе переговоров не будет новых кризисов", - подтвердил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в очередной раз выступил с предостережением относительно сделки с Ираном, заявив, что готовящаяся договоренность будет еще хуже, чем он опасался.

Чего хотят участники переговоров

США, Британия, Франция, Германия, КНР и Россия добиваются приостановки работ по обогащению урана в Иране на период более 10 лет

Член делегации Ирана Хамид Байдинежад заявил, что срок в 15 лет исключен, но срок в 10 лет обсуждается

Первоначально Иран настаивал на разрешении сохранить на своих объектах более 10 тысяч действующих центрифуг

В ноябре Вашингтон указывал, что согласен на сохранение у Ирана около 6 тысяч центрифуг

Иранские официальные лица теперь добиваются увеличения это числа до 6500-7000.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи