Опубликовано: 140

"Я почувствовал панику": блогер, живший на 70 тысяч тенге в месяц, вновь рассказал об итогах эксперимента

"Я почувствовал панику": блогер, живший на 70 тысяч тенге в месяц, вновь рассказал об итогах эксперимента Фото - pixabay

Казахстанский блогер Глеб Пономарев выступил в Астане и рассказал про свой летний эксперимент — прожить на минимальную заработную плату в 70 тысяч тенге.

Глеб Пономарев рассказал присутствующим об ощущениях и выводах после этого эксперимента, а также о трудностях, с которыми он столкнулся, сообщает Caravan.kz.

"Сразу же закинул 15 тысяч на коммуналку. У меня осталось 55 тысяч тенге. Сел в автобус, поехал на рынок, купил продуктов, и у меня осталось 43 тысячи. Я почувствовал панику. Я понял, что полностью пересмотрю экономику, но тревожность повысилась с первого дня. Основные сложности — минимум социализации. Перестал ходить в кофейни, Все встречи проводил по зуму. Потом стали писать друзья и подписчики "пойдем, мы тебя накормим". Все мысли были о том, как сэкономить. Мышление стало меняться, как сэкономить, где купить бытовую химию, мясо", — рассказал Пономарев.

Также он рассказал зрителям про обрушившуюся на него критику.

"Меня хейтили за то, что я покупаю продукты на рынке, в магазине. На восьмой день я не выдержал, пошел и купил арбуз. Сколько хейта я получил за этот арбуз, вы не представляете. Мне страшные вещи желали — заболеть, родить ребенка с инвалидностью. На 13 день о себе напомнил мой гастрит, я пошел купил лекарства и деньги закончились. Возможности поболеть не было", — сказал он.

Блогер заявил, что на 70 тысяч жить невозможно. Во время эксперимента он увидел, что есть казахстанцы, которые живут на 70 тысяч тенге. Ему писали и бизнесмены, индивидуальные предприниматели, у которых были вакансии с зарплатой в 200 тысяч тенге. Однако на эти вакансии никто не отзывался. 

"Такой парадокс, кто то живет на 70 тысяч, а кто то не может найти сотрудника на 200-300 тысяч тенге зарплаты", — отметил блогер.

Пономарев ранее публиковал траты за 13 дней. С ними можно ознакомиться здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи