Опубликовано: 1200

«Я, как мазохист, после январского ЕНТ стала царапать себя до крови» - страшные откровения выпускников школ Казахстана

«Я, как мазохист, после январского ЕНТ стала царапать себя до крови» - страшные откровения выпускников школ Казахстана Фото - kursiv.kz

Три истории выпускников, которые первыми сдавали ЕНТ в Казахстане в уникальных условиях карантина.

Теперь уже бывшие школьники рассказали корреспонденту Сaravan.kz, как прошли через стрессовый опыт ЕНТ.

Пока готовилась к ЕНТ, я убила свое здоровье, перестала общаться с близкими, сидела на таблетках

Жибек сдала ЕНТ в первом потоке. Она прошла тяжёлый путь ради этого дня, но завершился он неудачно. После первого тестирования в январе на неё морально давила классная руководительница. Причина в том, что девушка сменила профильный предмет незадолго до того ЕНТ и набрала из-за этого мало баллов. Жибек пробовала пить валерьянку – не помогло.

– Я, как мазохист, стала царапать руки до крови, бить себя за низкие баллы на пробниках, и так до июня. Где-то в конце марта я перестала плакать и рассказывать близким о своих проблемах. В итоге всё накопилось и вылилось в нервный срыв и первые мысли о суициде. Я начала пить специальные таблетки, сперва по рецепту три раза в день, но после могла принять до семи за раз, чтобы успокоиться, – признаётся выпускница.

Выпить упаковку валерьянки в день стало традицией. Жибек рассталась с парнем, стресса прибавилось. Она успокаивала себя тем, что все наладится после ЕНТ.

– Я учила без перерывов и надеялась, что все старания и то, что я пережила, окупятся баллами за ЕНТ. На тестировании я чувствовала себя странно из-за камер и масок. В аудитории было душно, кондиционер не включали до начала тестов. Когда раздали вопросники, я первым делом открыла географию – на карантине больше всего учила этот предмет. Оказалась в лёгком шоке, посмотрев на вопросы, потому что из них я знала только пять или шесть, остальные видела впервые. Как человек, который готовился только к географии, я готова была плакать на месте. У меня кружилась голова, не хватало воздуха, я сидела на солнечной стороне и уже понимала, что не сдам. Набрала 44 балла. Было обидно, потому что мне сложно что-либо учить. Пока готовилась к этому ЕНТ, я убила свое здоровье, перестала общаться с близкими, сидела на таблетках... И всё ради того, чтобы получить пересдачу, - рассказывает Жибек.

Зашли и попросили натянуть маску до носа

Диана тоже сдавала в это воскресенье, 21 июня. Само тестирование прошло в её аудитории спокойно, однако девушка считает, что времени, которое выделяют на ЕНТ, недостаточно для хороших результатов.

– Тот факт, что в течение четырёх часов ты должен не только всё решить, но и верно закрасить ответы, держит в напряжении на протяжении теста. Если бы все четыре часа отдавались на решение, а ещё полчаса отводили на закрашивание, думаю, это уменьшило бы процент ошибок, сделанных в спешке, – считает Диана.

Её профильные предметы – физика и математика, и выделенным калькулятором девушка осталась недовольна. Его прикрепили к столу скотчем, по размерам прибор достигал половины ладони, и нажимать через скотч карандашом приходилось долго. К тому же экран отсвечивал, и каждый раз Диана привставала, чтобы различить ответ. И это не единственное, что вызывает вопросы.

– Я недовольна работой металлоискателей. Вчера после сдачи я зашла в социальные сети и мессенджеры, где увидела фотографии тестников с моего потока, а он был первым. Я не приносила шпаргалки или телефон, потому что шла, чтобы проверить себя. То, что кто-то ими пользовался, нечестно, и это делает мне больно, обесценивает те ночи, что я проводила за книгами. Люди пронесли телефоны, это показывает, насколько «качественно» работают наши металлоискатели. Они не выполняют единственную свою функцию должным образом, и это абсурдно. Столько денег было вложено, неужели нельзя было поставить нормально работающий металлоискатель? – задаётся вопросом выпускница.

О карантине и вирусе Диана совсем не думала – слишком глубоко ушла в процесс. Но девушка призналась, что ей было трудно дышать из-за маски. За этим на тестировании следили строго: два раза заходили и просили то одного надеть маску, то другого – натянуть так, чтобы закрывала нос.

Несмотря на это, Диана набрала 112 баллов, но всё равно собой недовольна. Считает, что сделала пять глупых ошибок, о которых беспокоилась даже ночью, когда неожиданно проснулась и вспомнила правильные ответы.

После тестирования я чувствовал себя великолепно, хотя и знал, что набрал мало баллов

Нуржан – ещё один из первопроходцев. Он сдавал биологию и химию как профильные, но готовился всего девять месяцев. Выпускник объясняет:

– Я поздно понял, что хочу поступить в медицинский университет. Максимальный балл 140, я же набрал 81, и это очень мало для моей специальности. Будь у меня больше времени, я бы сдал на все 140, но теперь придётся идти на платное отделение.

После тестирования Нуржан чувствовал себя великолепно, хотя знал, что набрал мало баллов. Ему было приятно закончить все и пойти отдыхать. По словам выпускника, труднее всего ему далась химия, в том числе из-за того, что и в ней, и в математической грамотности он обнаружил несколько ошибок.

– Ошибки в самом задании, там не было правильного ответа. Я слышал, что бывают апелляции, но сам подавать не стал. Знаю, что если попадается подобного рода вопрос, нужно записать на специальный лист его номер и правильный ответ, но что делать дальше, мне не известно. Я не ознакомлен, как подавать апелляцию и куда для этого идти, - поясняет Нуржан.

С 21 июня по 5 июля в стране планируют провести пятнадцать потоков для сдачи ЕНТ. Это первый раз, когда бывшие школьники сдают тестирование в условиях карантина: в масках и под дополнительным давлением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи