Опубликовано: 25900

"Я их нацию не особо уважаю": 6 лет назад казахстанца засудили в самом скандальном бою в истории Олимпиад

"Я их нацию не особо уважаю": 6 лет назад казахстанца засудили в самом скандальном бою в истории Олимпиад

Оглушительный свист трибун, хлесткая характеристика в адрес судей "мафия" от именитого промоутера, громкие разборки и последующие не менее громкие отстранения. 6 лет назад в Рио-де-Жанейро состоялся самый скандальный финальный бой в истории Олимпиад, в котором казахстанец Василий Левит проиграл россиянину Евгению Тищенко.

Споры об этом поединке продолжаются до сих пор. Поединок перезаливают на Youtube, и разного рода и компетенций эксперты вновь и вновь решают, кто же тогда победил. Но в тот момент по горячим следам нейтральная публика восприняла решение судей - единогласную победу Тищенко - мощнейшим свистом. Промоутер Лу Дибелла сказал, что судила бой "мафия".

Разумеется, российские СМИ в большинстве своем поддержали своего боксера. 

"Итог – победа Тищенко единогласным решением судей. Очень близкая, немного спорная, но как посчитали бы судьи такой бой на профессиональном ринге – мне тоже не совсем ясно. Отдавать победу Левиту за активность или то, что он навязал свой рисунок боя – возможно. Но его план на бой не принес ему заметно больше попаданий, чем у соперника", - резюмировал разобравший поединок "по косточкам" журналист "Спорт-Экспресса" Андрей Баздрев.

Примечательно, что в опросе под материалом с немудреным заголовком "Кому должны были присудить победу в бою Тищенко - Левит?", мнения были не столь пророссийскими. 40,7 %  пользователей проголосовали за ответ "все было справедливо", но 59, 3 отдали свой голос за Левита.

Василий на протяжении всего поединка был быстрее, активнее и лучше оппонента. Он постоянно продавливал Тищенко и больше бил. Но судей не убедил.

Полыхнуло сразу же. Спустя несколько дней в эфире "Радио Комсомольская правда" Евгений, обсуждая комментарии разгневанных казахстанских болельщиков, произнес скандальную фразу: "Я не уважаю их как нацию". Но вскоре российский боксер принес свои извинения за эти слова.

Что было дальше? Шумные разборки, обещания разобраться и даже пересмотреть результат боя. Все обошлось пшиком. В 2018-м МОК радостно отрапортовал, что фактов коррупции и манипулирования результатами боев со стороны судей в ходе Олимпиады-2016 в Бразилии не найдено. 

"МОК будет всячески поддерживать AIBA в ее стремлении осуществить кардинальные реформы. AIBA достигла хорошего прогресса в желании обновляться и продемонстрировала добрую волю. Мы понимаем, что для успешного осуществления глубоких преобразований, которые были начаты AIBA, требуется время, и мы готовы предоставить его в распоряжение AIBA и также оказать им всю нужную помощь", - сказал президент МОК Томас Бах.

Год спустя бахнуло.  Рефери, судившие боксерские поединки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, были отстранены от участия на Играх в Токио. Такое решение вынес (ба-бах!) Международный олимпийский комитет Основная причина: повышение прозрачности проведения боксерских турниров на любительском уровне. 

Василию Левиту эти меры не помогли. Считающийся одним из претендентов на медаль Игр в Токио он проиграл в первом же бою. Лучший тренер в истории казахстанского бокса Турсунгали Едилов убежден: вся наша сборная, включая Левита, была перетренирована.

Сам Василий в интервью youtube-каналу «СТУДИЯ БОКСА ВИКТОРА ЯЛЫМОВА» высказался предельно откровенно:

"Последние три года, наверное, через силу уже занимался. Просто перегорел."

Все, что мог сделать, Левит сделал в Рио. Но первым так и не стал. И если Рой Джонс спустя годы был все-таки признан олимпийским чемпионом после грандиозного судейского грабежа в 1988-м, то Василий остался вторым. Именно поэтому финал Тищенко - Левит - самый скандальный бой за олимпийское золото в истории бокса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи