Опубликовано: 970

Взрыв прогремел в японском храме "Ясукуни"

Взрыв прогремел в японском храме "Ясукуни"

По данным полиции, в одной из комнат объекта сработала взрывчатка. 

В Токио произошел взрыв в помещении одного из храмов. Инцидент произошел в одном из туалетов, в результате обгорели потолок и стена туалета, пострадавших нет. Храм "Ясукуни", кстати, соседние страны Азии ассоциируют с преклонением перед японским милитаризмом, сообщает РИА Новости.

Токийская полиция получила в понедельник утром сообщение о взрыве в храме "Ясукуни". Как передала телекомпания NHK, взрыв прогремел в одном из туалетов храмового комплекса.

Сотрудники правоохранительных органов предполагает, что в туалете храма сработала взрывчатка. Как передает агентство Киодо, к такому выводу силовики пришли, обнаружив на полу в туалете батарейки.

К месту происшествия направлена бригада саперов.

Внимание к этому инциденту привлекло то, что храм "Ясукуни" считается символом японского милитаризма среди соседних стран, прежде всего в Китае и Корее. В этом храме почитаются примерно 2,5 миллиона солдат и офицеров, погибших в войнах разных времен, в том числе 14 военных преступников. Посещение храма официальными лицами Японии в этой связи вызывает протесты в странах, пострадавших от японского милитаризма в прошлом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи