Опубликовано: 610

Выявлено неэффективное использование 460 млн тенге

Выявлено неэффективное использование 460 млн тенге

При реализации программы развития языков.

459,5 млн. тенге использовано неэффективно при реализации государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы, сообщила пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«Общая сумма выявленных нарушений бюджетного и иного законодательства составила 2,6 млрд. тенге, неэффективно использовано 459,5 млн. тенге», - говорится в информации, опубликованной на официальном сайте счетного комитета в понедельник.

Счетный комитет обращает внимание правительства Республики Казахстан на невыполнение основной цели реализации первого этапа госпрограммы по совершенствованию нормативно-правовой и методологической базы дальнейшего развития и функционирования языков, а также рекомендует принять меры по усилению мониторинга за ходом ее реализации.

Отмечено, что на этапе планирования мероприятий по реализации госпрограммы надлежащий анализ достижения конечных результатов не проводился. Это привело к тому, что 5 из 7 целевых индикаторов, 8 из 11 показателей ожидаемых результатов первого этапа госпрограммы не достигнуты. Ведомственный план мероприятий по реализации госпрограммы не утвержден, планирование расходов на реализацию госпрограммы осуществлено некачественно.

Указано, что недостаточно эффективно внедряется разработанная программа «Казтест». Перечень профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо владение государственным языком в определенном объеме и в соответствии с квалификационными требованиями, не утвержден.

Также отсутствовала методика определения критериев и ключевых измеримых показателей эффективности и результативности проводимой государственной информационной политики.

«Министерству культуры РК поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, а также актуализировать значения индикаторов и показателей результатов государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы», - говорится в информации. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи