Опубликовано: 3900

Высокопоставленные сотрудники колонии сядут в тюрьму за избиение осужденного в Акмолинской области

Высокопоставленные сотрудники колонии сядут в тюрьму за избиение осужденного в Акмолинской области

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области, сегодня 15 марта вынес приговор четырем т бывшим сотрудникам ( ЕЦ-166/26 ) колония общего режима в поселке Степной), избившим до смерти осужденного.

Суд был выездным, приговор оглашен в следственном изоляторе областного департамента внутренних дел, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" начальник управления специальных прокуроров областной прокуратуры Нурлан Накишев.

Приговором суда исполняющий обязанности начальника колонии подполковник Максут Байгулунов и начальник режимного отдела капитан Аскар Сафинов осуждены на восемь лет лишения свободы, исполняющий обязанности начальника оперативного отдела капитан Медербек Паизов - на восемь с половиной лет. Еще один сотрудник колонии – начальник отряда майор Сергей Сидукин - приговорен к штрафу в размере 2 тысячи МРП (месячный расчетный показатель, равен 2121 тенге, текущий – 343,32/$1). Кроме того, решением суда все они лишены званий.

По информации Н.Накишева, трое признаны виновными в умышленном причинении по предварительному сговору физических и психических страданий, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно материалам дела, в июне 2015 года в колонию по этапу прибыли 20 осужденных для отбытия наказания. Их разместили в карантинном помещении на 15 суток. Сотрудники колонии должны были провести с прибывшими инструктаж о правилах поведения, занятия по строевой подготовке. Однако они от этого самоустранилось, отправив вместо себя заключенных. Во время строевой подготовки один из этапированных отказался продолжать занятия, сославшись на усталость. Между заключенными и вновь прибывшим возникла драка, после чего его отвели в один из кабинетов режимного объекта, где М.Байгулунов, А.Сафинов и М.Паизов стали избивать его резиновыми дубинками. В результате полученных травм потерпевший через двое суток скончался.
При этом избившие осужденного сотрудники колонии переложили вину на другого заключенного, который позже и рассказал следователям, что именно произошло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи