Опубликовано: 2100

Вышедшие из берегов реки подтопили 51 дом в Алматы

Вышедшие из берегов реки подтопили 51 дом в Алматы

Создано два эквакуационных пункта, сообщает официальный представитель Комитета по ЧС Руслан Иманкулов.

Алматинский департамент по ЧС накануне, 29 апреля, распространил посредством СМС информацию об опасности паводка на основании штормового предупреждения РГП «Казгидромет». Комитет по ЧС представляет хронологию событий минувшей ночи и утра, сообщает 364info.kz.

29 апреля 2016 года в 23 часа 40 минут поступила информация о повышении уровня воды в реке Каргалинка, в результате чего произошел разлив реки с подтоплением частных жилых домов по улице Бейбитшилик в микрорайоне Алгабас, что расположен в Алатауском районе мегаполиса.

Незамедлительно был объявлен сбор личного состава ДЧС Алматы и его подведомственных организаций. ГУ «Казселезащита» контролирует обстановку на гидротехнических сооружениях в районе реки Каргалинка.

Развернут оперативный штаб, в котором представители департамента по ЧС, местной исполнительной власти и служб гражданской защиты города управляют спасательными работами и координируют задействованные силы и средства.

Заместитель акима Алматы Румиль Тауфиков и руководители ДЧС обходят подтопленные районы для оценки обстановки.

К настоящему моменту установлено следующее:

—  в микрорайоне Алгабас по улицам Бейбитшилик, Желтоксан и Аксайская зарегистрирован  41 случай подтопления — в том числе подтоплено 14 частных жилых домов и 27 дворов;

— в Жетысуском районе по улице Зубарева №20 из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай по улицам Летняя, Уйгурская зарегистрировано  64 случаев подтопления — 37 частных жилых домов и 27 дворовых территории;

Сейчас продолжаются аварийно-спасательные и неотложные работы  по откачке воды с территории частных жилых домов, инженерные работы на руслах рек (реки обкладывают мешками с песком), а также оповещения населения проживающих на паводкоопасных участках.

Эвакуационные пункты определены в школах №185 Алатауского района, №87 Жетысуйского района.

Всего в ликвидации последствий паводка участвуют 382 человека, задействовано 80 единиц техники.

Использовано к полудню более пяти тысяч мешков с песком, песка в них — 190 тонн.

По информации «Казгидромета», за прошедшие сутки в Алматы выпало 55 мм осадков, что превышает среднемесячную норму.

Все гидротехнические сооружения функционируют в обычном режиме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи