Опубликовано: 3300

Выпускники не выбирают вузы Казахстана

Выпускники не выбирают вузы Казахстана

Лучших выпускников знаками отличия «Алтын белгі» наградил аким города Ахметжан Есимов. Теперь перед вчерашними школьниками открыты все дороги.

Некоторые уже сегодня получили гранты от ведущих университетов Казахстана. Между тем, эксперты отмечают, что с каждым годом студентов становится все меньше.

Если раньше на поступление в вуз претендовали более 100 тысяч человек, то в этом году абитуриентов около 70 тысяч. При этом количество грантов останется прежним. Так что, шансы у поступающих возросли. Другое дело, что студентов год от года становится меньше и меньше. Эксперты считают, причиной тому - демографический спад 1990-х гг. и то, что все чаще казахстанцы предпочитают учиться за рубежом. Так, за последние семь лет тех, кто желает грызть гранит науки в отечественных вузах, стало на 28% меньше.

«Заводится много современных технологий. Мы должны специалистов готовить за рубежом. Кроме того, мы создали негативный имидж нашему образованию. Как говорится, «за что боролись, на то и напоролись». Говорили, что готовят за рубежом только, а у нас плохо. Думаю, здесь одновременно кто-то и постарался. У нас ведь работают десятки НПО зарубежных», - отметил президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов.

Освоить, практически, любую специальность можно и не покидая Казахстан, уверены эксперты. Наши вузы даже по мировым рейтингам мало в чем уступают зарубежным. К слову, больше всего грантов сейчас выделяется на технические и энергетические направления. Ну, а будущее - за новыми технологиями, где обязательно будут нужны квалифицированные сотрудники.

«Экономика развивается у нас, появляются новые отрасли, новые сферы. Например, в Японии есть производство, где у 70% сотрудников есть высшее образование. Появляются технологии, требующие высшего образования. Мы строим новые предприятия, форсируем программы. Все специалисты должны быть с высшим образованием», - подчеркнул Рахман Алшанов.

По результатам исследований, в ближайшие пять лет самыми востребованными на рынке труда будут IT-специалисты, инженеры и научные работники, уверяют эксперты и советуют абитуриентам подходить к выбору альма-матер основательно.

«Может сегодня эта профессия актуальна, востребована, но через пять лет уже будет переизбыток. Также с профессией маркетолога. Сейчас они востребованы, но через пять лет их будет так много, что рынок будет перенасыщен», - сказала директор по развитию бизнеса рекрутинговой компании Алия Уразалиева.

Между тем, в Казахстане продолжается оптимизация высших учебных заведений. Так, в прошлом году объединились 15 университетов. Ожидается, что в этом году объединятся или закроются порядка 20 мелких вузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи