Опубликовано: 90

Выпускницы НИШ разработали отечественный голосовой ассистент на казахском языке

Выпускницы НИШ разработали отечественный голосовой ассистент на казахском языке

Он способен отвечать на любые вопросы и решать задачи по математике, физике, химии и биологии.

Костанайские выпускницы NIS Амина Искакова и София Синицина разработали голосовой ассистент EWA, на создание которого ушло полгода, сообщает медиа-портал Caravan.kz 

Их идея была сложной: некоторые задачи требовали нескольких недель разработки. Однако результат превзошел все ожидания.

По словам Амины, разнообразный функционал EWA обладает богатым набором возможностей, а также развлекательными функциями, например, умеет читать сказки на казахском языке.

Помимо этого EWA является первым устройством, поддерживающим казахский язык. Он может понимать вопросы и команды на казахском языке, а также отлично работает на русском языке.

С помощью специальных датчиков голосовой помощник способен распознавать углекислый газ. При обнаружении отклонений в уровне газа ассистент отправляет соответствующий сигнал.

Одной из главных особенностей их изобретения является его способность управлять другими устройствами. Например, ассистент может включать и выключать миксер или лампочку по запросу.

Как рассказала София, EWA работает на отдельном устройстве, которое не требует подключения к интернету. Программный код создан под операционную систему Linux, и устройство может быть просто подключено к розетке для начала работы.

Бывшие школьницы получили свидетельство об авторском праве на свой проект и планируют в будущем продолжить совместную работу и создать еще что-то новое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи