Опубликовано: 2700

Выпускница Айнур Серик попросила прощения у министра образования

Выпускница Айнур Серик попросила прощения у министра образования

Выпускница Айнур Серик в эфире телеканала озвучила информацию о том, что в тестовых заданиях был вопрос об открытии пивного завода в Алматы

Выпускница областной специализированной гимназии-интернат для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова попросила извинения за ложную информацию, которую прокомментировала на 31 канале, сообщается на сайте МОН РК.

Как сообщали СМИ, Айнур Серик в своем заявлении написала о том, что просит извинения за озвученную информацию. "Тестовые задания в ЕНТ-2014 составлены в рамках школьной программы. У всех вопросов были правильные варианты вопросов, а также в ЕНТ-2014 не было некорректных вопросов", - пояснила она. Также в Минобразования сообщили о том, что инцидент не повлияет на результат выпускницы.

Инцидент возник из-за того, что выпускница Айнур Серик в эфире телеканала озвучила информацию о том, что в тестовых заданиях был вопрос об открытии пивного завода в Алматы. Этот вопрос позже журналисты переадресовали самому Саринжипову. Однако позже директор Национального центра тестирования Кали Абдиев на пресс-конференции заявил о том, что вопроса о пивзаводе на ЕНТ-2014 не было.

"Этот вопрос озвучивала выпускница Айнур. Но я могу показать ее вариант тестовых заданий, там нет такого вопроса. В свое время этот вопрос был по истории Казахстана, в теме, посвященной развитию города Верного, его экономике. Пиво - это же не бесстыдное слово, это была такая монополия, были открыты рабочие места. В этом году такого вопроса не было. Сейчас мы хотим, чтобы она извинилась, выяснить, зачем она вообще об этом сказала", - отметил Абдиев. Кроме того, в центре тестирования заявили о том, что некорректных вопросов на ЕНТ-2014 не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи