Опубликовано: 1700

Выгодно ли сейчас покупать доллары?

Выгодно ли сейчас покупать доллары?

В пятницу британский фунт и евро понизились против американского доллара.

Продолжит ли доллар укрепляться дальше и стоит ли ее сейчас покупать "Курсив" решил узнать у экспертов.

В пятницу евро понизилась против американского доллара на 0,48% - 1,2629. Похоже, что пара нашла поддержку на уровне 1,2502, что соответствует «лоу» понедельника. Сопротивлением пока является уровень 1,2792 – «хай» четверга.

Британский фунт также понизилась против американского доллара на 0,26% - 1,6075. Похоже, что пара нашла поддержку на уровне 1,5941, что соответствует «лоу» понедельника. Сопротивлением пока является уровень 1,6227 – «хай» четверга.

- На сегодняшний день американский доллар находится на своих двухгодовых максимумах. Стоит отметить, что до конца 2014 года котировки, видимо, будут зажаты в горизонтальном торговом диапазоне $1200-1400/унцию с последующим формированием долгосрочного восходящего тренда – в ближайшие 5 лет актив может обновить свои исторические максимумы. Таким образом, активизировать инвестиционные покупки (рассчитанные как минимум на 3-5 лет) стоит только ниже отметки $1300/унцию. В то же время ожидать быстрой прибыли здесь не стоит – глобальные тренды быстро не меняются, на это нужно время, - заключил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

- Статистикой за второй квартал американская экономика доказала, что в силах расти и без искусственной поддержки со стороны Федрезерва. ВВП США в апреле-июне 2014 года вырос на 4,6% после падения в первом квартале на 2,1%. . - Неплохие данные поступают со стороны рынка занятости, уверенно смотрится сегмент производства. В этом свете экономика США выглядит стабильнее, чем еврозона, например. ЕЦБ, в свою очередь, сильно опоздал со стимулированием, которое запускает только теперь. Поэтому симпатии рынка на стороне «гринбека», его экономическая система выглядит сильнее. В паре доллар/рубль ситуация немного иная. Здесь, скорее, не доллар выигрывает, а рубль проигрывает. На «россиянина» давят низкие сырьевые цены, разгон инфляции, потенциальное усиление налогового бремени на предприятия и регионы, - сообщила старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Анна Бодрова.

Покупать валюту на пике стоимости, по меньшей мере, неразумно считает эксперт. Приобретать доллар США интересно по цене не выше 36,5 рублей, но возвращения к этой отметке в ближайшее время не предполагается.

Ведущий аналитик BCC Invest Наина Романова сообщила Kursiv.kz: "В Казахстане курс доллара к тенге остается стабильным. Согласно официальному курсу Национального банка РК за последний месяц курс доллара к тенге колебался в диапазоне 181.8-182 тенге за один доллар. Мы объясняем данную динамику действиями Национального Банка по поддержанию курса тенге к доллару на заданном уровне".

- Из негативных событий на рынках можно выделить снижение цены на нефть, а также ослабление рубля в сторону верхней границы. Банк России 7 октября повысил границы плавающего коридора бивалютной корзины до 35,65-44,65 рубля. По нашему мнению при текущей мировой конъюнктуре существует вероятность ослабления тенге к концу года в сторону верхней границы (188 тенге), обозначенной Национальным Банком РК. Мы считаем, что казахстанцам по-прежнему нужно хранить сбережения и в долларах и в тенге, - заключила г-жа Романова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи