Опубликовано: 900

Выезд граждан за пределы Казахстана запрещен при наличии задолженностей

Выезд граждан за пределы Казахстана запрещен при наличии задолженностей

Под запрет на выезд за пределы страны можно попасть практически за любой долг.

Сотрудники Министерства юстиции РК сообщают, что разрешение на  выезд за пределы Казахстана можно получить в случае достижения обоюдного соглашения с взыскателем или полного погашения задолженности, передает официальный сайт столицы.

После граждане исключаются из реестра санкций на запрет выезда и могут свободно отправляться в путешествие. Вместе с тем ограничения на выезд могут быть приостановлены в случае необходимости проведения лечения за пределами Казахстана.

Лето - сезон отдыха, отпусков и поездок. Казахстанцы отправляются на отечественные курорты «Боровое», «Сарыагаш», отдыхают в горах близ Алматы и так далее. Многие также отдают предпочтение зарубежным курортам. Большинство казахстанских граждан проводят свои отпуска в Турции, ОАЭ, Греции и Таиланде.

Однако чтобы не лишиться долгожданного отпуска,  казахстанцы должны позаботиться о своевременном погашении  имеющихся задолженностей по судебным актам. 

Ведь в противном случае пересечение государственной границы будет невозможно, так как судебный исполнитель в соответствии с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Казахстана. Под запрет на выезд за пределы страны можно попасть практически за любой долг - неуплату алиментов, кредитов и займов, налогов, штрафов, услуг ЖКХ и прочих платежей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи