Опубликовано: 320

Вы обгорели на солнце: врач рассказала, почему это смертельно опасно

Вы обгорели на солнце: врач рассказала, почему это смертельно опасно Фото - aquaoptic.ru

Обычно люди с пренебрежением относятся к опасности длительного пребывания на солнце. Зачастую люди воспринимают солнечные ожоги, как "перезагорал" или "обгорел", и не понимают, что излишние солнечные ванны чреваты серьезными заболеваниями.

О том, насколько вредно долго находиться на солнце, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт Алия Калиева.

 Еще древние греки знали о коварстве солнечных лучей и активно использовали оливковое масло перед тем, как идти купаться на море и загорать. Современное же человечество только в начале XXI века стало широко использовать солнцезащитные средства. Да и то кремы от загара и подобные средства не являются товарами широкого потребления и не раскупаются как горячие пирожки, а зря. Чем опасно для нас солнце, рассказала врач.

- Чем опасна чрезмерная солнечная радиация?

 - Ультрафиолетовое излучение является частью излучаемого солнечного спектра. Это излучение, как и другие ионизирующие излучения, повреждает генетический аппарат клеток кожи. И в результате образуется большое количество мутаций в виде пигментных пятен, покраснений и родинок. Частое или длительное пребывание на солнце способствует снижению иммунитета кожи.  Всего несколько солнечных ожогов могут стать причиной возникновения меланомы и рака кожи – двух очень серьезных онкологических заболеваний.

- Как обычный человек может понять, что перестарался с солнечными ваннами?

 - Как только кожа начинает краснеть – это и является показателем того, что начинается солнечный ожог. Например, во время аварии на Чернобыльской АЭС у ликвидаторов отмечали радиационные ожоги. Начиналось все с обычного покраснения кожи, и лишь позже следовали более серьезные осложнения.

- Для кого обгореть опаснее – для детей или взрослых?

 - Так как при рождении ребенка в его коже содержится мало меланина – природного пигмента, который защищает кожу от разрушительного воздействия ультрафиолета, то и опасность больше для детей.

 С другой стороны, злокачественные опухоли кожи характеризуются кумулятивным, накопительным действием ультрафиолета. И получается, что солнечные ожоги, накапливаясь, умножают количество мутаций, которые возникают в коже. В более старшем возрасте это может вызвать рак кожи и меланому.

Влияет ли избыточный ультрафиолет на что-то еще, кроме кожи?

 - К сожалению, да. Ультрафиолет также может стать причиной серьезных заболеваний глаз. В частности, обычно УФВ-лучи частично фильтруются озоновым слоем, но те, что достигли земной поверхности, поглощаются нашей роговицей. И если она не защищена, например, солнцезащитными очками, то можно получить фотокератит - ожог роговицы. В тяжелой форме это называется «снежная слепота». Такие случаи происходят обычно в горах на большой высоте, где озоновый слой тоньше и лучи к тому же отражаются от поверхности снега. Легкую форму ожога можно получить и в равнинной местности, и даже зимой, если провести длительное время на улице без специальных солнцезащитных очков.

 И нужно знать всем, что УФА-лучи, проникая через роговицу, могут повредить сетчатку и хрусталик.

- Как, на ваш взгляд, полезно ли посещать солярии?

 - Как мы уже говорили выше, любое воздействие на кожу солнечной или иной лучевой радиации является стрессом для кожи и глаз. Нам, хочешь или не хочешь, но приходится довольно долго находиться на улице (поездки на работу, походы за покупками, к врачу и т.д.) Так вот и этих-то воздействий на кожу достаточно, чтобы к зрелому возрасту накопилось достаточно клеточных мутаций. Обратите внимание, как много обычно у пожилых людей пигментных пятен и родинок. А тут еще, если и солярии посещать, можно увеличить количество мутаций и запустить механизм ускоренного возникновения меланомы и рака кожи. Увы, не все, что считается модным и красивым, полезно для нашего организма.

Как долго мопедисты и самокатчики будут "терроризировать" пешеходов в Казахстане - эксперты

- Сколько времени не вредно находиться на солнце и как защитить себя от вредного ультрафиолета?

 - В разное время года и солнечная активность неодинакова. Но у нас в Казахстане солнца хватает практически круглый год. И даже если небо пасмурное, нужно знать, что есть два типа ультрафиолетового излучения – лучи типа А и лучи типа B.  Так вот лучи типа А обладают проникающей способностью даже сквозь затянутое тучами небо. И в пасмурную погоду вы тоже можете получить солнечные ожоги, только не за 15-20 минут, как на пляже без очков, а в течение нескольких часов.

 А защищать себя от ультрафиолета можно по-разному. У нас сейчас продается немало косметических средств, содержащих УФ-фильтры. Это могут быть и помада, и тушь, и даже тени. Прежде всего это, конечно, кремы с УФ-фильтрами. Но этими средствами пользуются обычно женщины, а мужчины и дети точно не станут. Поэтому прежде всего летом нужно носить головной убор. Это желательно не кепка, а шляпа с широкими полями, которая закрывает не только переднюю часть лица, но и уши, затылок, нос. Еще нужно носить солнцезащитные очки. Люди с ослабленным зрением могут пользоваться фотохромами, которые на свету меняют цвет. Если вы носите контактные линзы, обязательно носите солнцезащитные очки. Они должны быть настоящими, не поддельными, иметь наклейку, что они защищают от ультрафиолета. Еще нужна одежда, закрывающая ноги и руки. И вовсе не белая, так как в белом хлопке, особенно неплотном, тоже можно обгореть. А вот цветная или темная одежда защитит на 100 процентов.

 Настоятельно рекомендую пользоваться в летние месяцы зонтиком от солнца. Модно или немодно - не важно, главное не навредить коже. Кстати, многие голливудские и европейские кинозвезды постоянно носят темные очки и ходят с солнцезащитными зонтами. Эту привычку следует перенять всем. Ведь красивая кожа – это прежде всего здоровая кожа!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи