Опубликовано: 760

Ввоз около 60 тонн овощей и фруктов с территории Казахстана пресечен в РФ

Ввоз около 60 тонн овощей и фруктов с территории Казахстана пресечен в РФ

Пресечена попытка ввоза из Казахстана в Омскую область России около 60 тонн пекинской капусты из Польши и различных фруктов неизвестного происхождения.

«3 декабря 2014 года в ходе совместных мероприятий Управления Россельхознадзора по Омской области и Пограничного Управления ФСБ России по Омской области в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Исилькуль» предотвращена попытка ввоза на территорию Российской Федерации трех партий растительной продукции в количестве около 60 тонн из Казахстана», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в ходе документарной проверки специалистами Россельхознадзора установлено, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска (киви, лимоны, яблоки, груши, виноград, мандарины и пекинская капуста) перемещается без фитосанитарного сертификата.

«При проведении осмотра подкарантинной продукции установлено, что на упаковках пекинской капусты имеется маркировка, где страной происхождения указана Польша, на упаковках остальной продукции маркировочные знаки оказались сорваны. Таким образом, установить происхождение подкарантинной продукции  не удалось», - добавили в ведомстве.

Все партии  задержаны и не допущены к ввозу на территорию России. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи