Опубликовано: 820

Вулкан на юге Японии выбросил столб пепла

Вулкан на юге Японии выбросил столб пепла

Вулкан Сакурадзима на юге Японии выбросил столб дыма и пепла на высоту 4,5 тысячи метров, передает РИА Новости со ссылкой на Главное метеорологическое управление страны.

Это второй по высоте показатель за всю историю современных наблюдений за вулканом с 1955 года. Выброс произошел в кратере Сёва.

Рекордным по высоте считается выброс в августе прошлого года, когда высота столба дыма составила 5 тысяч метров. Ученые подсчитали, что тогда вулкан выбросил 150 тысяч тонн пепла, что в десять раз превышает среднестатистические показатели.

Выброс в апреле 2009 года достиг 4 тысяч метров, а на город Кагосима выпало 243 грамма пепла на один квадратный метр. Для очистки города было задействовано более двух сотен поливальных машин.

Метеоуправление предупреждает, что вулканический пепел вместе с ветром может быть отнесен на юго-восток и причинить ущерб сельско-хозяйственным угодьям. Вулканологи считают, что, несмотря на выбросы, в ближайшее время не следует ожидать крупномасштабного извержения вулкана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи