Опубликовано: 600

Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 8 тыс километров

Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 8 тыс километров

Пепел, выброшенный из кратера вулкана Жупановский на Камчатке, не угрожает Петропавловску-Камчатскому. Ветер относит его в сторону Авачинского залива. Об этом сообщает ТАСС.

"Ветер дует сейчас в юго-восточном направлении и сносит облако пепла в сторону Тихого океана. Поэтому выпадение пепла в Петропавловске-Камчатском не прогнозируется", - пояснили в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю.

Выброс произошел около полудня по местному времени. Его можно было наблюдать невооруженным глазом из разных районов Петропавловска-Камчатского.

"Пепловая колонна из кратера Жупановского поднялась примерно на 8 тыс. метров над уровнем моря. Облако распространилось на 190 км в сторону Авачинского залива", - сообщил сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Вулкану Жупановский присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это значит, что пепел от выбросов может вывести из строя двигатели авиалайнеров любых типов.

Вулкан находится на расстоянии около 90 км по прямой от Петропавловска-Камчатского. Извержение на нем началось в октябре 2013 года и продолжается до сих пор с периодами затишья.

Туристическим группам МЧС рекомендует в целях безопасности не проводить туристические маршруты вблизи вулкана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи