Опубликовано: 1200

Вступление Киргизии в ЕАЭС могут отложить

Вступление Киргизии в ЕАЭС могут отложить

Сроки вступления могут передвинуть из-за несогласованности ряда принципиальных для республики позиций.

Вступление Киргизии в ЕАЭС, которое было намечено на начало мая, могут передвинуть на более поздний срок из-за несогласованности ряда принципиальных для республики позиций, сообщил в субботу президенту Алмазбеку Атамбаеву исполняющий обязанности министра экономики страны Темир Сариев. Об этом пишет Прайм.

В декабре 2014 года на заседании Высшего Евразийского Экономического совета в Москве был подписан договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС.

Планируется, что республика должна вступить в интеграционное объединение 8 мая после завершения всех внутригосударственных ратификационных процедур.

23 апреля Темир Сариев принял участие в работе очередного заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне вице-премьер-министров в Москве, где рассматривались вопросы присоединения.

"Киргизская делегация в ходе переговоров четко придерживается обозначенной позиции, что республика присоединится к ЕАЭС с учетом национальных интересов страны. С учетом разногласий имеется риск, что договор о присоединении Киргизстана к договору о ЕАЭС и протоколы к нему стороны могут не успеть ратифицировать к 8 мая", - доложил Сариев президенту по итогам встречи в Москве.

В случае переноса сроков вступления Киргизии, соответственно, изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на киргизско-казахстанском участке границы.

По его словам, на сегодняшний момент "остаются не согласованными две принципиально важные позиции для Киргизстана". Во-первых, республика настаивает на сохранении льготных ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, которые будут завозиться в Киргизию в рамках реализации инфраструктурных проектов, о которых республика ранее договорилась с правительством Китая.

Во-вторых, отметил Сариев, Киргизия настаивает на исключении аудита системы проверок ветеринарного контроля в рамках ЕАЭС для осуществления свободного движения товаров сельхозпроизводителей.

"В соответствии со статьей 58 договора о ЕАЭС устанавливается принцип взаимного признания систем и документов, выдаваемых органами ветеринарного контроля стран ЕАЭС. Таким образом, Киргизстан, при равноправном участии в ЕАЭС, может претендовать на признание системы ветеринарного надзора без дополнительных процедур аудита", - считает министр.

Он также отметил, что остальные проекты протоколов к договору "в основном согласованы".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи