Опубликовано: 790

Встреча Президента Казахстана с представителями СМИ

Встреча Президента Казахстана с представителями СМИ

На встрече обсужден большой спектр вопросов о сегодняшнем состоянии дел в экономике, внешней и внутренней политике Казахстана, о ситуации в мире.

На прошедшей встрече, Президент Нурсултан Назарбаев призвал население не паниковать и не создавать ажиотаж на валютном рынке, сообщает Kazpravda.kz.

"Мы сейчас наблюдаем за тем, что происходит в мире с валютами, что происходит в России, и какое-то дно же этого будет. Мы все этого ждем. На сегодня в Казахстане ничего не происходит, не надо волноваться и создавать ажиотаж. В отношении тех, кто создает ажиотаж, кричит, пугает людей, мы приняли законы, и мы их будем находить и судить. Вклады населения в банках у нас гарантированы (государством – Прим.автора). Специальный фонд у нас создан. То есть внутреннюю стабильность мы обеспечим", – подчеркнул Глава государства на встрече с журналистами казахстанских телеканалов в Акорде.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев заметил, что колебания валюты всегда будут и это нормально. "Сколько стоил доллар 50 лет назад и сколько стоит сейчас? Проверьте. В условиях Казахстана мы живем на тенге, хлеб покупаем на тенге, бензин, одеваемся на тенге. Чего волноваться?" – сказал Президент.

Кризис, который начался в конце 2014 года, отметил он, в результате приведет к подъему экономики, что и было после глобального кризиса 2007-2008 годов. "Кризис может продолжаться 10-20 лет, но только вяло. А вот большой кризис он долго не бывает. В 2007, 2008 и 2009 годах был кризис и в 2010 году мы стали подниматься. Вот в конце 2014 года начался и 2015 – 2016-й... После этих кризисов обычно идет подъем экономики, увеличивается потребление нефти и газа, значит будет подниматься стоимость нефти и газа", – сказал Назарбаев.

Глава государства напомнил, что в своем Послании уже объявил – социальные обязательства ни в коем случае не будут сокращаться. "Я имею в виду пенсии, заработная плата бюджетных организаций, обороны, социальные выплаты. Пусть население Казахстана не волнуется. У нас есть план (сценарий республиканского бюджета – Прим.автора) на 70 долларов нефти (стоимость за баррель – Прим.автора), на 60 долларов, на 50 и 40 долларов. Этот план, у меня, как говорится, под сукном лежит. Почему я так смело говорю? Потому что у нас есть резервы на такой черный день, которые могут поддержать население и не ухудшать их жизнь. Пусть будут спокойны", – резюмировал Глава государства. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи