Опубликовано: 1600

Всемирный банк: после снятия санкций с Ирана цена нефти упадет на 10 долларов

Всемирный банк: после снятия санкций с Ирана цена нефти упадет на 10 долларов

Всемирный банк рассчитал, что снятие с Ирана санкций обрушит мировые цены на нефть в среднем на $10.

За основу расчётов, по всей видимости, взяты наблюдения за средней суточной добычей и продажей чёрного золота. ВБ справедливо рассудил, что с выходом Тегерана на мировой экспортный рынок суточный объем нефти на продажу вырастет на 1 млн баррелей. Из-за подобного расширения предложения цены на нефть могут обрушиться на 21%, то есть на указанные Всемирным банком $10, сообщает Караван.kz со ссылкой на Альпари.

В этих расчётах есть сразу несколько тонких мест. Во-первых, сроки выхода дополнительной иранской нефти на внешний рынок крайне неопределённые. Самое ранее, на что может рассчитывать Тегеран – это март-апрель будущего года. И то с условием, что в сентябре Конгресс США перестанет искать проблемы на ровном месте и утвердит соглашения. Определённый объём нефти Ираном уже добыт и накоплен, но для полноценного возвращения на рынок стране потребуется от полугода и больше.

Второй спорный момент заключается в том, что определённый дисконт в нефтяные цены уже заложен. Тема Ирана и его санкций муссируется достаточно давно, чтобы снятие санкций было заложено в цены. В этом свете вполне вероятно, что потенциал падения цен на нефть может составить до $7, вряд ли больше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи