Опубликовано: 60

Всего два детских лагеря из 12 на севере Казахстана получили разрешение на работу

Всего два детских лагеря из 12 на севере Казахстана получили разрешение на работу Фото - YK-news.kz

Пять лагерей ещё даже не подавали обращения на открытие при том, что услуга по получению санэпидзаключения оказывается в течение 13 рабочих дней.

В Северо-Казахстанской области перед началом сезона разрешение на работу получили всего два детских оздоровительных лагеря из 12, передаёт Sputnik.

Всего в регионе расположены 15 детских летних оздоровительных лагерей. В этом году, по предварительным сведениям, должны действовать 12 из них.

"Открытие летнего оздоровительного сезона планировалось с 10 по 17 июня. Определены фактически пять оздоровительных сезонов продолжительностью от 10 до 14 дней каждый. На 14 июня к нам обратились за получением санэпидзаключения (а это обязательное требование к детским оздоровительным лагерям) всего семь объектов. Из них только два их уже получили. Это лагерь на территории района Шал акына, где начало оздоровительного сезона запланировано с 15 по 24 июня, и лагерь "Серебряный бор" Кызылжарского района, куда дети уже заехали", – сообщила заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова.

Она также отметила, что услуга по получению санэпидзаключения оказывается в течение 13 рабочих дней. Для этого проводятся различные анализы и берутся пробы.

Кроме того, в работе в ведомстве находятся ещё пять заявлений от лагерей "Орлёнок" Кызылжарского района, "Берёзка" района Магжана Жумабаева, "Лесная поляна" Жамбылского района, "Родник" Есильского района и "Карлыгаш" района имени Габита Мусрепова.

"Остальные оздоровительные лагеря, видимо, до настоящего времени ещё не готовы и проводят подготовительные работы, потому что обращения на открытие от них не поступали", – отметила Татьяна Горлова.

Также, по её данным, в этом году не будут функционировать три оздоровительных лагеря: "Солнышко" района имени Габита Мусрепова, который в прошлом году признали аварийным, "Искра" Мамлютского района и "Золотая осень".

По данным областного управления образования, на ремонт лагерей в этом году должно быть выделено 90 млн тенге.

Помимо оздоровительных лагерей в регионе будут действовать 454 пришкольные площадки для учащихся 1-4 классов с охватом около 40 тысяч детей.

Ранее в СКО полицейский спас утопающего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи