... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Всего 35% казахстанцев чувствуют себя независимыми от работодателей

13.12.2013

Ко Дню Независимости Республики Казахстан исследовательская служба компании HeadHunter провела опрос среди 1 600 соотечественников.

Оказалось, что большее количество респондентов (65%) чувствуют себя зависимыми от своих работодателей.

Так, по мнению 73% анкетируемых данной категории, они испытывают финансовую зависимость, 14% - морально-психологическую, а 8% - юридическую. Среди других вариантов, указанных опрошенными казахстанцами (6%): «Завишу от решений моего руководителя», «Я живу в квартире, предоставленное компанией, поэтому «привязан» жильём», «В связи с тем, что я - рядовой специалист, я вынужден закрывать глаза на некоторые нарушение морально-этических норм со стороны руководителя, потому что от этого зависит то, буду я работать завтра в той или иной организации, где есть такие руководители. И я с этой стороны зависим от руководителя...», говорится в исследовании.

Тем не менее, 42% среди тех, кто считает себя независимым от своего работодателя, указали в качестве основного аргумента – свободу в выборе компании и возможность уволиться в любой момент, когда сами того пожелают. Пятая часть опрошенных в данной категории (21%) чувствуют себя на работе независимыми, так как не имеют никаких привязанностей и моральных обязательств или чувства долга. И 16% ответили, что являются юридически свободными от людьми, чьи права прописаны в Конституции. При этом, 14% респондентов указали в своих ответах, что компания и руководство зависит от них (в частности, от результатов работы), а никак не наоборот. Из собственных вариантов ответов анкетируемых: «Не боюсь потерять работу», «Я сам завишу от своих подчиненных», «Я сам свободный человек. И я на данный момент завишу только от обстоятельств и ситуации в целом во всем мире», отмечается в исследовании.