Опубликовано: 2400

Все муниципальные автобусы в Алматы готовы к вводу электронного билетирования

Все муниципальные автобусы в Алматы готовы к вводу электронного билетирования

По информации ответственной за внедрение системы компании, сейчас также оборудованы почти 500 автобусов частных автопарков. 

Член наблюдательного совета ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов сообщил, что на данный момент монтаж системы электронного билетирования в автобусах частных перевозчиков идет полным ходом, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«С ними (частными перевозчиками – прим.) вопрос весь решен. Девятого сентября аким города собирал нас со всеми перевозчиками, мы все вопросы урегулировали. Он дал один день, "дэдлайн" поставил 10 сентября – 10 сентября мы все договоры заключили по поводу оборудования частных перевозчиков», - проинформировал Абдураманов. 

По его данным, оборудование происходит в три этапа. «Первый этап, он самый тяжелый и нудный, – это прокладка электрокабелей в транспортных средствах. Он занимает больше всего времени. Второй этап – это оборудование антен для передачи сигнала и крепления для терминала. И третий этап, он самый простой, – терминал надевается на крепление», - пояснил он.

По данным Абдураманова, троллейбусы, автобусы и трамваи муниципального автопарка ТОО «Алматыэлектротранс» проводкой, антенами и креплениями оборудованы полностью. Кроме того, новым оборудованием удалось оснастить уже и почти половину частных автобусов.

«Уже некоторые частные перевозчики, кто до этого с нами заключил договор о материальной ответственности, электропроводкой оборудованы. То есть уже полным ходом монтаж идет. Цифры каждый день меняются, на данный момент мы оборудовали 471 единицу автотранспорта», - сообщил Абудраманов.

Напомним, ввести систему электронного билетирования в Алматы планируется с 1 октября. До нового года жители и гости южной столицы смогут оплачивать проезд как по старой системе, так и по новой. Ранее сообщалось, что заявок на пересмотр стоимости проезда не поступало.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи