Опубликовано: 1200

Все казахстанские экипажи завершили восьмой этап "Дакара"

Все казахстанские экипажи завершили восьмой этап "Дакара" Фото - Astana Motorsports

Пилоты Astana Motorsports уверенно прошли седьмой и восьмой этапы ралли-марафона "Дакара". Экипажи успешно закончили боливийский этап и вернулись в Чили.

Вчера "Дакар" разнес экипажи внедорожников/мотоциклистов и грузовиков по разным странам. Первые умчались в Боливию, вторые остались в дюнах близ чилийского городка Икике. Все категории прошли марафонский этап, а это означает, что на малых биваках экипажи были лишены помощи ассистанс.

- По спецучастку – тут довольно много грязи, дождь подсобил. В итоге автомобиль был довольно неуправляемый. Кроме того, не забываем про горную болезнь, которая тоже достает организм. Но при этом мы сегодня обошли MINI Жу Йонга, после - Гарафулика, Спинелли, Сусу. Стартовали 17-ми, финишировали 12-ыми, по-моему неплохо. При том, что походу дистанции пришлось поменять одно колесо. – комментирует вчерашний этап пилот экипажа MINI под номером 329 Айдын Рахимбаев. 

Сегодня "Дакар" уже спустился с пустынного плато Пампа Тамаругаль к берегу Тихого океана. Как отмечает Айдын Рахимбаев, два этапа марафона Чили и Боливия – это 1500 км.

- Всё осложнялось тем, что мы пилотировали в условиях высокогорья. Головы раскалывало у многих. Зато мы отыграли несколько позиций, - говорит он.

- По навигации было много интересного в пути. – рассказывает штурман экипажа №329 Антон Николаев, - К примеру, воды было по пояс, проливной дождь, еле успели проскочить, пока реки не вышли из берегов. Народ там наплавался по самые крыши и кое-кто там до сих пор ковыряется.

Экипаж MINI №329 финишировал на восьмом этапе 14-м и держится на 13-й позиции в генеральной классификации. В свою очередь, Toyota Бауыржана Исабаева финишировала 25-й, в генерале ребята на 18 месте.

К сожалению, не всё гладко прошло на данных этапах у нашего грузового экипажа №515. Еще 10 часов назад его дальнейшее участие в ралли-марафоне стояло под вопросом. На седьмом марафонском этапе у Артура Ардавичуса все шло отлично, однако вскоре грузовик перестал тянуть: перегрузки раскололи коллектор. Только глубокой ночью механик закончил ремонт и ребята смогли финишировать, закончив этап на десятом месте. Вместо схода, который многие пророчили экипажу, Ардавичус/Никижев/Козловский в генеральной классификации занимают 25 место.

- Сегодня был очень сложный день. – рассказывает Алексей Никижев, штурман грузового экипажа №515, - После вчерашнего машина еще не до конца пришла в себя. В конце этапа нас ждали сложные пески, которые мы преодолевали частично только на заднем мосту, в виду отказа переднего.

Завтра у спортсменов день отдыха, который нужно использовать с умом для тела, так как вторая часть "Дакара" более ответственная. Уже сейчас определилась первая десятка и двадцатка.

Ориентировочно пилоты знают, за какое место они в итоге борются, и это только подстегнет динамику марафона. Но это ни в коем случае не отменяет традиционного казахского обеда завтра на биваке. Краеведы уже знают, когда и во сколько нужно подходить к шатру "астанинцев".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи